Группы по физической культуре - Дивинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Беларусь Библиотечная

Группы по физической культуре

Один из обязательных предметов школьной программы – физическая культура. Она необходима для  полноценного физического развития детей, помогает школьникам сохранить здоровье в условиях постоянного нахождения за партой во время уроков. Большинству здоровых людей физкультура приносит только пользу. Однако есть и такие, кому не рекомендуется выполнять определённые виды физических нагрузок. Все школьники распределяются на четыре группы, а именно: основную, подготовительную, специальную и лечебную (ЛФК).

В основную группу распределяются школьники без отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии, имеющие хорошее функциональное состояние организма и соответствующие возрасту физическую подготовленность, а также дети с незначительными отклонениями, но не отстающие от сверстников в физическом развитии и подготовленности. Учащиеся в основной группе допускаются в полном объёме к занятиям, которые соответствуют программе, а также могут сдавать тесты по индивидуальной физподготовке. Кроме того, таким школьникам разрешено посещать спортивные секции, кружки, а также участвовать в различного рода соревнованиях, спортивных состязаниях, праздниках и т.п.

В подготовительную группу для занятий физической культурой и спортом распределяются школьники с некоторым отставанием в физическом развитии, которые имеют недостаток физподготовки либо незначительные отклонения в состоянии здоровья. Обучающиеся в подготовительной группе допускаются к учебным занятиям согласно рекомендациям врача-специалиста, при условии постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений. К занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам, подготовке и участии в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях обучающиеся в данной группе допускаются индивидуально. После дополнительного медицинского осмотра или обследования.

В специальной группе могут находиться дети с временными либо постоянными отклонениями в состоянии здоровья, которым настоятельно рекомендуется посещать курс физкультуры по специализированной программе в обычной школе под руководством педагога. Таких детей не нужно полностью освобождать от физической культуры. Этой группе школьников особенно нужны правильно организованные физические нагрузки. Такие дети освобождаются от сдачи нормативов по физической подготовке и не допускаются к занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам, подготовке и участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях.

Школьники, перенесшие некоторые острые ибо обострение хронических заболеваний. Травмы, оперативные вмешательства, освобождаются от занятий физической культурой на срок, определяемый врачом-специалистом. При необходимости назначается лечебная физкультура.

Перевод из одной группы в другую возможен после того, как будет проведено врачебное обследование и педагогическое тестирование.