Приём в 1-е и 10-е классы - Дивинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Беларусь Библиотечная

Приём в 1-е и 10-е классы

Родителям первоклассников

Приём детей в 1 класс

Прием документов в 1–е классы на 2023/2024 учебный год будет осуществляться в соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, главой 7 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322, письма Министерства образования Республики Беларусь от 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс «Об организации приема в первые классы учреждений общего среднего образования».

Прием детей для зачисления в 1 классы осуществляется на основании заявления законных представителей ребёнка, при предъявлении свидетельства о рождении ребёнка и медицинской справки о состоянии здоровья.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы имеют дети, проживающие в микрорайоне нашего учреждения образования. При наличии свободных мест могут приниматься дети, проживающие в других микрорайонах.

График приема документов в 1 класс (2023/2024 учебный год)

месяц

День недели

время

кабинет

июнь

с 12.06

ежедневно

9.00-13.00

14.00-17.00

Приемная

июль

ежедневно

9.00-13.00

14.00-17.00

Приемная, кабинет педагога-психолога

29.07. (суббота)

9.00-13.00

 

август

ежедневно

до 10.08

9.00-13.00

14.00-17.00

Приемная, кабинет педагога-психолога

05.08. (суббота)

9.00-13.00

 

 

 

 

Родителям

Родителям первоклассников

Условия приема в первые классы в Государственное учреждение образования «Дивинская средняя школа»

Государственное учреждение образования «Дивинская средняя школа» проводит прием детей в 1 класс.

с 12 июня 2023 по 15 августа 2023 года.

График приема документов:

Законные представители подают заявление на имя руководителя и следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка установленного образца;

- паспорт одного из законных представителей (для уточнения регистрации места жительства);

- заключение из ЦКРОиР (если имеется).

 

Приём документов в приёмной (1 этаж)

Справки по телефону: 68 4 34

 

На основании части первой пункта 1 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, главы 7 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322, письма Министерства образования Республики Беларусь от 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс «Об организации приема в первые классы учреждений общего среднего образования», Устава Государственного учреждения образования «Дивинская средняя школа»

1. Учреждение общего среднего образования обеспечивает с 12 июня 2023 года по 15 августа 2023 года прием в I класс всех подлежащих обучению детей, проживающих на территории микрорайона, закрепленного решением Кобринского районного исполнительного комитета.

2. В I класс принимаются дети по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста

3. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

4. Прием детей осуществляется без вступительных испытаний на основании заявления их законных представителей и медицинского заключения, выданного в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

5. Приём заявлений от родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне учреждения, осуществляется руководителем учреждения (исполняющим обязанности руководителя) в период с 12 июня 2023 года по 15 августа 2023 года в соответствии с графиком приема граждан.

6. При наличии свободных мест для зачисления в 1-е классы детей, не проживающих в микрорайоне, закреплённом за учреждением образования, документы могут быть поданы с 16.08.2023 по 28.08.2023. Заявления законных представителей будут рассмотрены в порядке очерёдности подачи.

7. Количество I классов в учреждении общего среднего образования определяется в соответствии с запросами родителей (законных представителей) и материально-технической базой учреждения.

8. Наполняемость класса. С учётом специфических санитарно-эпидемиологических требований: в соответствии с пунктом 20 площадь учебных помещений должна быть не менее 2 м² на одного учащегося. Размещаются I классы в учреждении общего среднего образования.

9. Обучение в начальных классах осуществляется по учебным программам для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения и воспитания. Обязательный для изучения с третьего класса иностранный язык (английский).

10. При приеме детей в первые классы учреждение образования знакомит родителей (законных представителей) с Уставом учреждения и не допускает проведения испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.

Во время подачи заявления родители (законные представители) обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с пунктом 1.3. статьи 31 Кодекса Республики Беларусь об образовании, требований Государственного школьного стандарта учащиеся обязаны соблюдать Устав и правила внутреннего распорядка учреждения образования, правила поведения для учащихся, соблюдать деловой стиль одежды.

 

Приём в 10-е классы

На основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 269 «О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах» в школе с 12.06.2023 по 10.08.2023 организован прием (зачисление) лиц в X класс, при наличии свободных мест в XI класс для освоения содержания образовательной программы среднего образования по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).  

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ПРИЁМА (ЗАЧИСЛЕНИЯ) АБИТУРИЕНТОВ

К конкурсу для освоения содержания образовательной программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов. К конкурсу для освоения содержания образовательной программы среднего образования в профильных классах аграрной направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании отметки не ниже 6 (шести) баллов по каждому из учебных предметов, которые определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне в профильных классах аграрной направленности, и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) не ниже 5 (пяти) баллов. К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения. 

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПРИ ПРИЕМЕ (ЗАЧИСЛЕНИИ) В СРЕДНИЕ ШКОЛЫ

Вне конкурса при поступлении в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления принимаются (зачисляются): победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению; победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению; победители (дипломы I, II или III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению; победители (дипломы I, II или III степени) второго (районного, городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению. 

 Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления имеют: лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл; лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл по учебным предметам, модулям, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.  На места, оставшиеся после зачисления абитуриентов, изучающих предметы на повышенном уровне, зачисляются абитуриенты по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления). Средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) определяется с точностью до десятых долей единицы. Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования имеют абитуриенты, имеющие более высокие баллы.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ В ПРИЁМНЫЕ КОМИССИИ

 Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа года приема (в соответствии с графиком приема), на свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа года приема. В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в средней школе. При приеме (зачислении) в X класс для освоения содержания образовательной программы среднего образования предъявляется также свидетельство об общем базовом образовании, документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента, медицинская справка.

В 2023/2024 учебном году в школе в соответствии с контрольными цифрами приема планируется открыть два 10-х класса. В профильных группах возможно изучение предметов на повышенном уровне:

  • «Математика», «Обществоведение»;
  • «Биология» «Обществоведение»;

Возможно открытие группы, которая осваивает факультативный курс "Введение в педагогическую профессию". Данный курс направлен на повышение мотивации к педагогической деятельности, выявление и развитие педагогических способностей учащихся, из социальной компетенции и психологической культуры. Учащиеся при поступлении в ВУЗы на педагогические специальности имеют дополнительное преимущество.

График приема документов в 10 класс (2023/2024 учебный год)

месяц

День недели

время

кабинет

июнь

с 12.06

ежедневно

9.00-13.00

14.00-17.00

Приемная

июль

ежедневно

9.00-13.00

14.00-17.00

Приемная, кабинет педагога-психолога

29.07. (суббота)

9.00-13.00

 

август

ежедневно

до 10.08

9.00-13.00

14.00-17.00

Приемная, кабинет педагога-психолога

05.08. (суббота)

9.00-13.00