Память и боль белорусской земли - Дивинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Беларусь Библиотечная

Память и боль белорусской земли

Что такое геноцид?

Если ответить максимально просто, то геноцид — это уничтожение людей определенной нации, этноса, расы или религии.

Умысел на проведение геноцида был закреплен в нормативных документах нацистской Германии.

Развязав Вторую мировую войну и приняв план нападения
на СССР «Барбаросса», генеральный план «Ост», руководство Германии разработало документы, в которых военные преступления возводились в разряд государственной политики.

На оккупированных территориях СССР было начато истребление местного населения, приведшее к уничтожению около 3 миллионов граждан (1/3 населения республики). На принудительные работы было отправлено около 400 тысяч человек, из которых десятки тысяч погибли, не выдержав жестоких условий эксплуатации.

На территории современной Беларуси проведено более 140 крупных карательных операций, в ходе которых уничтожено более девяти тысяч деревень.

В период войны в Беларуси функционировало свыше 500 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых уничтожено не менее 1,4 миллиона человек.

По уголовному делу допрошено более 3 тысяч узников нацистских лагерей. По свидетельствам живых очевидцев, люди содержались в дощатых бараках в отсутствие каких-либо гигиенических условий. Зимой многие умирали от переохлаждения и болезней. За малейшее нарушение режима,
а зачастую и беспричинно, применялось насилие – избивали резиновыми палками, плетками с металлическими наконечниками. При очень скудном питании работать приходилось по 12-14 часов, умерших сжигали в печах, после чего пеплом удобряли поля.

Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, несомненно, является данью памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны. Но, одновременно, нацелено на обеспечение соблюдения принципов неотвратимости ответственности, восстановления исторической и социальной справедливости, защиту интересов белорусов как социальной общности, служит реализации антифашистского принципа: «Никогда больше!».

Информационные материалы

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 11.01.2022, 2/2866 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2022 г. № 146-З

О геноциде белорусского народа

раскрыть » / « свернуть