Правила поведения зимой - Дивинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Беларусь Библиотечная

Правила поведения зимой

Основные правила безопасности зимой

На дороге

В зимнее время будь осторожен на дороге. Не играй в снежки, футбол, другие подвижные игры вблизи проезжей части. Не катайся на санках, лыжах и коньках по улице и дороге. Это очень опасно. Не цепляйся за проезжий транспорт. В темное время суток у вас должен быть световозвращающий элемент.

В гололед

Передвигайтесь по улице медленно, делайте широкий шаг. Корпус наклоняйте немного вперед. Обувь лучше носить с прорезиненной подошвой – она меньше скользит. Не держите руки в карманах, иначе в случае угрозы падения тяжело будет удерживать равновесие.

На водоемах

Необходимо помнить, что выходить на осенний лед опасно. Перед выходом на лед нужно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному льду с зеленоватым или синеватым оттенком при его толщине не менее 7 см. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

 

Первая помощь при переохлаждении и обморожении:

1. Доставить пострадавшего в помещение и постараться согреть. Лучше всего это сделать с помощью ванны, температура воды в которой должна быть от 30 до 40 градусов (в случае обморожения конечностей, сначала опускают их в воду с температурой 20 градусов и за 20-30 минут доводят температуру воды до 40 градусов.

2. После согревания, следует высушить тело, одеть человека в сухую тёплую одежду и положить его в постель, укрыв тёплым одеялом. 
3. Дать тёплое сладкое питьё или пищу с большим содержанием сахара.

При обморожении нельзя:

1. растирать обмороженные участки тела снегом; 
2. помещать обмороженные конечности сразу в тёплую воду или обкладывать тёплыми грелками; 
3. смазывать кожу маслами.