Пропускной режим - Дивинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Беларусь Библиотечная

Пропускной режим

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации пропускного режима

в государственном учреждении образования

«Дивинская средняя школа»

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Дивинская средняя школа» (далее - Школы), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении обучающихся, педагогических работников и технического персонала школы.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

Пропускной режим в Школе устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории Школы. Контрольно-пропускной режим в помещении Школы предусматривает комплекс специальных мер, направленных на подержание и обеспечение установленного порядка деятельности Школы, и определяет порядок пропуска учащихся и сотрудников Школы, граждан в административное здание школы.

2.1. Охрана помещений осуществляется сотрудниками Школы.

2.2. Ответственность за осуществление контрольно - пропускного режима в школе возлагается на ночного сторожа, дежурного администратора, директора школы (или лица, его замещающего).

2.3. Контроль за соблюдением контрольно-пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лиц, назначенных приказом по школе.

2.4. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в школе, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

2.5. Персонал школы, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденным Положением.

В целях ознакомления посетителей образовательного учреждения с пропускным режимом и правилами поведения Положение размещается на информационных стендах в холле первого этажа и на официальном Интернет-сайте.

 

3. Порядок прохода учащихся, их законных представителей, и работников в учреждение образования.

3.1. Проход учащихся осуществляется в свободном порядке, без использования технических средств.

3.2. Вход и выход посетителей фиксируется с помощью видеонаблюдения.

3.3. Открытие/закрытие дверей центрального и запасного входа проводится согласно режиму работы школы и осуществляется сторожем или дежурными уборщиками служебных помещений.

3.4. В выходные и праздничные дни, а так же с 20.00 до 08.00 в другие дни проходы на территорию учреждения образования закрываются на замки. Открытие и закрытие замков производит сторож школы.

3.5. Директор Школы, его заместители, могут проходить и находиться в помещениях Школы в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами директора.

3.6. Законные представители обучающихся могут быть допущены в Школу беспрепятственно в рабочее время при опознании их дежурными работниками, остальные – при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

3.7. Для встречи с учителями или администрацией Школы законные представители сообщают дежурному фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребёнка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учёта посетителей».

3.8. Законным представителям не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками, другими подозрительными и опасными предметами.

3.9. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у поста дежурного в школе.

4. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц
и других посетителей

4.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, или по личным вопросам пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с
директором Школы или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учёта
посетителей».

4.2. Должностные лица, прибывшие в Школу с проверкой (мониторингом) пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации Школы, о чем делается запись в «Журнале учёта посетителей».

4.3. Группы лиц, посещающих Школу для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание Школы при предварительном уведомлении дежурного после согласования с администрацией.

4.4. На территорию школы запрещается пропуск лиц в нетрезвом состоянии, со спиртными напитками, хозяйственными и спортивными сумками, чемоданами и другими подозрительными предметами.

4.5. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание Школы, дежурный действует по указанию директора Школы или его заместителя, а в случае их отсутствия вызывает службу милиции по телефону 102.

4.6. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей следующей формы:

 Журнал регистрации посетителей

Дата

Ф.И.О.
посетителя

Документ,
удостоверяющий
личность

Цель
посещения

Время прибытия

Время убытия

Роспись посетителя

 

 

 

 

 

 

 

 4.7. Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

5. Пропускной режим для транспорта

5.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию Школы всегда закрыты.

5.2. Ворота открывает сторож или дежурный техработник для пропуска транспорта с продуктами.

5.3. Допуск без ограничений на территорию школы разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной помощи.

5.4. Парковка автомобильного транспорта осуществляется только на специальной стоянке.

Особенность молодёжного экстремизма

На злобу сегодняшнего дня явление «молодёжный экстремизм» актуализируется в силу того, что молодые люди, по причине своих социально-психологических особенностей,  склонны чутко отзываться на все политические и идеологические веяния, существующие в обществе, порой доводя их до крайностей.

раскрыть » / « свернуть

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИЗМУ

раскрыть » / « свернуть