История и традиции - Дивинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Беларусь Библиотечная

История и традиции

До 1939 года в с. Дивин  была семилетняя школа. В Дивинскую семилетнюю школу ходили ученики из 11 деревень и хуторов. Обучение велось на польском языке.

В 1939 году после освобождения Западной Белоруссии и нашего села, была открыта русская школа. В 1940г. было открыто новое здание семилетней школы. В здании размещалось две школы с преподаванием на русском и белорусском языках и еврейский класс. Во время Великой Отечественной войны здание школы сгорело. В 1942г. немцы организовали обучение на украинском языке.

После войны Дивин был районным центром.  Семилетняя школа размещалась в отдельных приспособленных домах. В послевоенный 1946 год седьмой класс закончило 7 мальчиков.  Семилетняя школа была растущей. Восьмой открылся в 1950 году.

В 1951 году была построена новая двухэтажная деревянная школа на перекрестке улиц Ленина и Советская с печным отоплением.

В 1952 году был первый выпуск Дивинской средней школы, среднее образование получили 9 учащихся.

01.09.1977г. - трехэтажная школа на улице Спортивной, действующая и сейчас. Первым директором школы стал Марчук Алексей Федорович. После него школу возглавил с 01.09.1999г. – Чмель Леонид Александрович. Сейчас ГУО «Дивиская СШ»  возглавляет Пикула Виктор Петрович.

В школе 36 учебных кабинетов, компьютерный класс, мастерская, спортивный и актовый зал, библиотека, столовая, учебно-опытный участок.

Облик школы меняется.     Проводится ежегодный ремонт коридоров и классов.   Школа живёт и продолжает свою деятельность. Нас знают, любят и уважают.

Школа верна многолетним традициям. Учащиеся школы принимают участие в смотрах-конкурсах ЮИД, районных и областных творческих конкурсах, ежегодных спартакиадах учащихся.

2000 год – в школе создан историко-этнографический музей «Спадчына». Инициаторами создания музея были Волынец Наталья Ивановна и Люлькович Галина Владимировна, первым руководителем музея «Спадына» стала Волынец Наталья Ивановна.

В школе разработана и принята школьная символика (герб, флаг, гимн).

Ежегодно в первую субботу февраля Дивинская средняя школа сердечно встречает своих выпускников.

Видеоматериалы

  • История Дивина и Дивинской школы