Социальный проект "Твори во благо" - Дивинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Беларусь Библиотечная

Социальный проект "Твори во благо"

ТВОРИ ВО БЛАГО…

Кураторы проекта:

Сергиевич Светлана Ивановна

учитель начальных классов и

педагог дополнительного образования

(+375 292093069)

Важинская Алёна Викторовна

учитель русского языка и литературы

(+375 333924331)

 

Участники проектной команды:

 

Гелемент Ксения Ивановна, ГУО «Дивинская средняя школа»

Терякова Диана Сергеевна, ГУО «Дивинская средняя школа»

Крейдич Владислав Иванович, выпускник школы

Фурсевич Юлия, ГУО «Дивинская средняя школа»

Сергиевич Максим Александрович, ГУО «Дивинская средняя школа»

 

Описание проекта

Цель нашего проекта: способствовать созданию благоприятной среды для духовно – нравственного воспитания и развития учащихся, раскрытию даров, данных им Богом; повысить статус института семьи через привлечение родителей к сотрудничеству и реализации совместных мероприятий.

Задачи:

1. Расширение знаний участников об окружающем мире.

2. Содействие развитию творческих способностей детей.

3. Создание благоприятной среды для раскрытия талантов ребят из малообеспеченных и многодетных семей, умственных и творческих способностей всех учащихся школы.

4. Проведение ряда мероприятий по развитию творческих способностей и активности ребят.

5.Привлечение родителей к совместному сотрудничеству «родитель - ребёнок», «семья и школа».

6. Развитие самостоятельности и творческой инициативы; учить быть примером для других не на словах, а на деле.

7.Формирование нравственных и семейных ценностей детей из многодетных и малообеспеченных семей, развивать их и расширять кругозор путём организации АРТ-студии «Твори во благо…» 

 

Значимость и актуальность проекта

Сегодня в обществе возрастает мера понимания того, что достигнуть социального мира в стране, высокой нравственности, духовности и культуры, полноценного патриотического сознания народа можно только работая вместе – семья и школа.

В настоящее время ценностные ориентации подрастающего поколения во многом формируются под воздействием массовой культуры, в основном сориентированной на низкопробные образы жизни и поведения. В результате среди детей наблюдается падение интереса к творчеству, народным традициям, духовно-нравственным ценностям, теряется связь между поколениями. Эти негативные процессы набрали силу как в городе, так и в сельской местности. Воспитание у ребят традиционных для Беларуси семейных ценностей является главным залогом развития будущего нашей страны.

Поэтому на сегодняшний день актуально вспомнить прошлое: нравственные ценности и наставления наших прабабушек и прадедушек, их отношение друг к другу, семейные ценности и традиции.

В проекте «Твори во благо…» затронуты важные социально-значимые проблемы семей: социализация детей и помощь многодетным родителям в вопросах воспитания, формирования и развития личности своих детей, организации досуговой деятельности и привлечения в творческую, исследовательскую, волонтёрскую работу.

Многодетная семья рассматривается, как очень важная структура любого общества, ведь в ней происходит воспитание подрастающего поколения. Много детей – это счастье, умноженное в разы.

Проект планируем реализовать в агрогородке Дивин с привлечением семей из д. Оса и д. Леликово (близлежайшие деревни нашего агрогородка). Ребята из этих семей учатся у нас в школе. Культурная жизнь агрогородка не отличается разнообразием. Поэтому остро стоит вопрос культурных, массовых мероприятий, акций и творческих конкурсов. Ещё более остро стоит вопрос о вовлечении в такой род деятельности многодетных и малообеспеченных семей. В силу своей загруженности или занятием «зарабатыванием денег» многодетные родители просто не могут уделять должное внимание культурному просвещению и образованию своих детей, а также полностью раскрыть способности и склонности ребёнка.

Во-первых, каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был успешен и в учёбе, и смог реализовать себя во внеурочной деятельности. Проект «Твори во благо…» как раз даёт возможность раскрыть таланты и всесторонне развить детей.

Во-вторых, сетевое взаимодействие с родителями позволяет детям рассчитывать на поддержку по подготовке проектов, творческих работ. Кроме того, мероприятия, которые входят в проект, помогают вовлечь семьи в социокультурную жизнь агрогородка и разнообразить их досуг.

Инициативная группа проекта вместе с руководителями в рамках реализации социального проекта «Твори во благо…» будут оказывать помощь тем семьям, где больше внимания надо уделить сближению детей и родителей. Запланировали ряд мероприятий для повышения статуса многодетных семей в обществе. Для этого в школе планируется открыть АРТ-студию «Твори во благо…»

 

Целевые группы проекта:

  • учащиеся 1-11 класса ГУО «Дивинская средняя школа»;
  • родители и дети из многодетных семей и малообеспеченных семей;
  • ребята из социального приюта и детского дома;
  • дети – инвалиды детства.

 

Краткое содержание проекта

В силу специфики небольшого агрогородка понятно, что социокультурная среда провинции очень скудна и не так развита, как в городе. Поэтому каждое мероприятие, проведённое нами в нашей местности в рамках социального проекта, будет находить отклик в сердцах односельчан. Главное, всё творить во благо…

В рамках реализации социального проекта, который планируем реализовывать с середины ноября 2022 г. по май 2023 г. в школе открываем АРТ-студию «Твори во благо…». Название нашего социального проекта совпадает с названием АРТ-студии потому, что творить мы будем не только для того, чтобы раскрыть креативные способности учащихся школы, но и для того, чтобы немощного утешить, грустного развеселить, поссорившихся помирить, родителей и детей сблизить, голодного накормить, равный равного обучать и общественности продемонстрировать своё творение.

 

Результат и социальный эффект проекта

Показателем эффективности реализации проекта «Твори во благо…» является формирование и развитие у детей социальной активности, творчества, коммуникабельности, самореализации в сотрудничестве с родителями и педагогами.

Исходя из вышесказанного можно сделать выводы: благодаря нашему социальному проекту будет укреплятся в семьях связь детей и родителей. Формируются позитивные ценностные ориентиры, тем самым достигается высокая степень вовлеченности родителей в процесс воспитания своих детей. Такое участие родителей в деятельности АРТ-студии влияет не только на развитие воспитательного процесса, но и содействует повышению родительского авторитета в семье, а также, несомненно, способствует сближению взрослых и детей.

      

Качественные показатели:

1.Успешная социальная детей из многодетных семей в школе.

2.Повышение значения статуса семьи (измерение показателя с помощью социологических опросов целевой группы в первый и последний месяцы реализации проекта)

2. Улучшение ситуации в семьях, увеличение команды «Родитель – Ребёнок –Педагог».

3. Распространение положительного опыта семейного воспитания и повышение престижа многодетных семей в обществе.

5. Проведении круглого стола «Многодетность – это счастье, умноженное в разы» для родителей, педагогов и воспитателей детского дома, социального приюта.

6. Создание выставки о достижениях проектной команды (буклеты, баннеры, социальные рекламы, видеоролики, презентации и авторская брошюра «Всё начинается с любви»: сценарии музыкально – театрализованных постановок, нравственных спектаклей для батлейки)

7. Создание дружелюбной атмосферы между различными поколениями (встречи поколений, праздничные мероприятия, способствующие сближению родителей и детей).

8. Участие многодетных семей в благотворительной и волонтёрской деятельности не просто сближает участников инициативной группы, но и показывает, что мы можем помогать и творить на благо общества.

В результате реализации проекта родители:

  •    вовлечены в осознанный воспитательный процесс, сотрудничают в тесном контакте с педагогами по развитию креативных способностей не только своих детей, но и всех учащихся школы;
  •    участвуют в деятельности АРТ-студии.

Дети имеют представления:

  • нравственных и семейных ценностях;
  • проявляют милосердие, сострадание, сочувствие, сопереживание и сорадость;
  • верят в свои силы, имеют желание самоотверженного служения на благо Родины и ближнего;
  • стремятся к добру и неприятию зла;
  • чувствуют поддержку от родителей.

 

Перспективы дальнейшего развития проекта

Данный социальный проект «Твори во благо…» является важной частью воспитательной работы в учреждении образования и семье. Работа по сотрудничеству с семьёй, совместные мероприятия продолжаются. Успешная реализация проекта даёт перспективу для дальнейшей работы. Социальная деятельность   развивается и пополняется новым содержанием и возможностями.

Следующими шагами по развитию проекта будут:

1 шаг – использование наработанного опыта в воспитательной работе школы.

2 шаг – увеличение числа руководителей инициативной группы.

3 шаг – распространение опыта работы по сотрудничеству семья и школа через интернет и СМИ, выступления на конференциях районного и республиканского этапов.

Основной принцип проекта: Быть свечой горящей, чтобы каждый мог погреться у неё…

Фотоматериалы