Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны - Дивинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Беларусь Библиотечная

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Экскурсия «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» для учащихся 1-4 классов ГУО «Дивинская средняя школа»

Республика Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Самой кровопролитной была Великая Отечественная война. Победа в ней достигнута в том числе ценой больших потерь среди белорусского народа. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей. Это не только воины, погибшие на полях сражений, но и мирные жители: женщины, дети, старики. Они методично и хладнокровно умерщвлялись фашистами.

Страшным катком прошлась по нашей земле Великая Отечественная война, полного списка жертв которой мы не знаем и по сей день. В апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой отечественной войны и послевоенный период.

Чёрная страница военной истории – сожжённые деревни. Сожжённые деревни – сёстры Хатыни, на века оставшиеся памятниками военных преступлений невиданной жестокости… Они есть практически в каждом районе нашей земли, в полной мере изведавшей горе войны. Не прошёл гитлеровский геноцид и мимо нашей Кобринщины – его ужасы до сих пор свежи в памяти выживших свидетелей оккупации. Той осенью 1942 года всего за несколько дней, с 22 по 27 сентября, были уничтожены сразу три деревни – Борисовка, Борки и Заболотье. Вот что сказано в одном из отчётов о проведении карательной экспедиции: «К 4-м часам деревня была окружена с севера и юга двумя взводами. С рассветом староста в Борисовке собрал всё население. После проверки населения при содействии полиции безопасности Дивина 5 семей было переселено в Дивин. Остальные были расстреляны особой выделенной командой и похоронены в 500 метрах северо-восточнее Борисовки». Всего фашистами было казнено 169 человек, из них 49 мужчин, 97 женщин и 23 ребёнка. Последние, видимо, тоже представляли особо серьёзную опасность для «нового порядка» третьего Рейха…

Почему такие зверства творили фашисты? Умысел на проведение геноцида был закреплен в государственных документах нацистской Германии. Например, генеральный план «Ост» (по-русски «Восток») был разработан для достижения главной цели германского руководства – захват необходимого для процветания их государства «жизненного пространства». Делать это планировалось, освобождая территорию от «излишнего» коренного населения. Большую часть белорусского населения планировали выселить с занимаемой ими территории, а остальных онемечить. Территория Республики Беларусь должна была быть заселена немцами и включена в состав нацистской Германии.

Так на территории нашей страны было убито и искалечено множество ни в чём не повинных людей. Массовое уничтожение людей осуществлялось самыми варварскими методами – расстрелы, виселицы, газовые камеры, где множество наших земляков было сожжено, замучено, погибало от голода и холода, распространения эпидемий, изуверских опытов. Расстрелы приобрели огромные масштабы. На территории нашей страны немецко-фашистскими захватчиками было создано 260 концентрационных лагерей. Мирные граждане десятками тысяч заключались в лагеря без суда и следствия, содержались в условиях холода, голода, побоев и истязаний.

В период оккупации германскими войсками в Дивине в 1941 было создано гетто, в котором находились также евреи из окрестных сел. В Дивинском гетто в 1942 году были замучены и убиты 1450 евреев. В 1951 году на месте их захоронения на территории завода металлических изделий установлен памятник.

В результате геноцида на территории нашей страны погибло около 3 млн. советских граждан, в том числе военнопленных. Угнано в Германию под угрозой смерти около 400 тыс. граждан, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, истязаний. Немецкие захватчики и их пособники сожгли 209 городов, уничтожили более 9 тыс. сёл и деревень.

В Республике Беларусь принят Закон «О геноциде белорусского народа». Он предусматривает установление всех фактов геноцида и лиц, белорусского народа и введение ответственности за отрицание геноцида. Мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить реабилитации фашизма, чтобы никто и никогда не покушался на человеческую жизнь.

Фотоматериалы