Медицинские рекомендации - Дивинская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Беларусь Библиотечная

Медицинские рекомендации

В настоящее время каждый четвёртый школьник имеет нарушение зрения, преимущественно близорукость. Способствуют этому длительные и интенсивные зрительные нагрузки на близком расстоянии, плохая освещённость рабочего места, неправильная посадка при чтении и письме, чрезмерное увлечение телевизором и компьютером. Появляются ощущения тяжести, рези в глазах, головная боль, хуже видны мелкие предметы, при чтении глазные мышцы напрягаются, что приводит к возникновению астенопии (переутомления), а в последующем – и к другим нарушениям зрения. Необходимо как можно раньше выявить причину снижения зрения ребёнка, обратиться к офтальмологу и строго выполнять его рекомендации.

Возраст поступления ребёнка в школу совпадает с периодом функциональной неустойчивости органа зрения. Кроме того, около 4-5% детей имеют проблемы со зрением и носят очки ещё до начала периода обучения. Учебный процесс связан со значительным возрастанием нагрузки на глаза.

Наиболее часто в школьном возрасте встречаются такие формы нарушений зрения, как спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

Чтобы сохранить хорошее зрение в течение всей жизни необходимо соблюдать ряд несложных правил:

  • полноценный сон; 
  • правильное питание с достаточным содержанием полезных веществ, каротина, микроэлементов, полезных для зрения витаминов А, E, D; 
  • профилактика застойных процессов в шейном и грудном отделе позвоночника, нарушений мозгового кровообращения и повышение артериального давления; 
  • исключение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики); 
  • разумная физическая активность, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе; 
  • профилактика и лечение общих заболеваний организма, провоцирующих нарушение функции глаз (гипертония, инфекции, сахарный диабет, патология мозгового кровообращения); 
  • ограничение стрессов, переохлаждений, травм и других вредных факторов, способных привести к ухудшению зрения.

 

Кроме этого надо помнить:

  • Минимум 1,5-2 часа в день ребёнок должен проводить на улице. Принесут пользу занятия физкультурой и спортом, выполнение утренней зарядки.
  • Сидя за столом, спина должна оставаться прямой, расстояние до книги или тетради 30-40 сантиметров (равное полусогнутой руке).
  • Рабочий стол ребёнка должен иметь рациональное освещение – источник света слева – окно или жёлтая лампа накаливания с непрозрачным абажуром мощностью 60 ватт; глаза должны оставаться в тени. Полезно дополнительное освещение с потолка или стен. Не рекомендуется в темноте смотреть телевизор или работать за компьютером. Резкий контраст быстро утомляет – появляются чувство напряжения и рези в глазах.
  • Не рекомендуется читать и рисовать в положении лёжа, особенно на боку, поскольку в этом положении глаза расположены на разном расстоянии от текста, нарушается фокусировка, быстро наступает переутомление. По этой же причине необходимо отказаться от чтения в движущемся транспорте.
  • Глазам следует давать отдых. Одна из основных причин ухудшения зрения у детей – это непрерывный просмотр телевизора и избыточность времени, проведённого за компьютером. Работа за компьютером является серьёзной нагрузкой не только на органы зрения, но и на весь организм в целом. Вместе с тем, оптимальное время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 25-30 минут для старшеклассников и 10 минут для учащихся младших классов. После этого обязателен перерыв на 10 минут для разминки и гимнастики для глаз. Монитор должен стоять на расстоянии вытянутой руки ребёнка. Сидеть при этом необходимо не сбоку, а прямо перед экраном. Рекомендуемое время непрерывного просмотра телевизора для учащихся младших классов – 1 час, старших классов – 1,5-2 часа.

Улучшение кровоснабжения глаз. Главной причиной нарушения зрения у детей и подростков является рост зрительных нагрузок и как следствие – утомление глаз. При этом происходит замедление кровотока в органе зрения. Хороший эффект даёт специальная гимнастика для глаз.

Специальные упражнения – это профилактика, направленная на сохранение зрения и снятие напряжения глаз. Три минуты гимнастики в день помогут снять усталость, а регулярное выполнение – замедлить прогрессирование близорукости:

  • самый простой метод – рисовать глазами цифры. Для этого необходимо сесть прямо и, не изменяя положения головы, обоими глазами «рисовать» воображаемые цифры максимально возможного размера. Сначала от «0» до «3» и от «3» до «0», затем от «0» до «5» и обратно. Чем больше амплитуда движений глазных яблок, тем лучше. Упражнение повторяют 2 раза в день. Через 10-12 дней можно начинать рисовать цифры от «0» до «10» и обратно;
  • расслабление – с закрытыми глазами подумайте о чём-нибудь приятном;
  • круговые движения – открытыми глазами по часовой стрелке, затем – против часовой стрелки;
  • моргание – не менее 100 раз;
  • «тёмное расслабление» – положите ладони на закрытые глаза и постарайтесь добиться глубокого чёрного цвета;
  • «косые глаза» – сведите глаза к носу;
  • «близко-далеко» – переводите взгляд с близкого предмета на дальний.

Гимнастика для глаз

раскрыть » / « свернуть

Как проверить зрение у ребенка

раскрыть » / « свернуть

Распорядок дня школьника

раскрыть » / « свернуть

Как правильно писать и читать

раскрыть » / « свернуть

Как правильно смотреть телевизор

раскрыть » / « свернуть

Как сделать общение ребенка с компьютером безопасным

раскрыть » / « свернуть

Зрительная гимнастика на уроке

раскрыть » / « свернуть

Причины нарушения зрения

раскрыть » / « свернуть

Витамины для здоровья глаз

раскрыть » / « свернуть